Главная/ Новости/ С 27 декабря 2021 года по 9 января 2022 года Мечетлинский историко-краеведческий музей принял участие в Республиканской музейной акции «Новый год шагает по музею»

С 27 декабря 2021 года по 9 января 2022 года Мечетлинский историко-краеведческий музей принял участие в Республиканской музейной акции «Новый год шагает по музею»

30 декабря в музее зажглись огоньки у необычайной живой елки, украшенной новогодними открытками советского периода. На выставке представлены новогодние открытки СССР конца 50-х, начала 60–х, 70-х, 80-х, 90-х годов. На экспозиции можно познакомиться с любимыми открытками детворы, на которых изображены полюбившиеся герои мультфильмов, открытки со сказочными сюжетами: с Дедом Морозом, Снегурочкой, лесными животными, а также еловыми ветками с игрушками, серпантином и горящими свечками, с современными открытками ручной работы (скрапбукинг), которые несут в себе частичку души мастера. Выставка работает до 15 января текущего года.

На мероприятии «К истокам народной культуры» сотрудники музея для посетителей провели   интересную и познавательную экскурсию по музею кубыза, где они окунулись в чарующие звуки древнего музыкального инструмента – кубыза (варгана).  Посетители узнали много интересного об этом удивительном инструменте, увидели древние виды кубыза, узнали какую роль играл кубыз в появлении других музыкальных инструментов. Победитель межрегионального конкурса кубызистов и исполнителей узляу (горловое пение) преподаватель районной школы искусств Маснави Гайнутдинов провел для посетителей мастер-классы игры на кубызе. Туристы из Екатеринбурга, Перми и других городов попробовали   играть на башкирском народном инструменте и имитировать звуки природы в процессе игры на кубызе. Для посетителей также была организована фотозона в этнографическом зале музея, где они с удовольствием примеряли на себе нагрудные украшения, головные уборы – колпачки, тюбетейки, камзолы и фартуки.

Взрослые и дети приняли участие в мастер-классе по изготовлению новогодних игрушек «Рождественский сувенир», научились создавать различные вариации снежинок, объемных шаров и других поделок.

Для посетителей старшего поколения были организованы Новогодние посиделки 60+ «Новогоднее настроение», где желающие принимали участие в конкурсах, исполняли песни и танцы. На мероприятии участники отдохнули от повседневной суеты, получили ощущение радости и удовольствие от общения друг с другом.

В ходе экскурсии «Семейное путешествие по экспозициям музея» посетители погрузились в прошлое, ознакомились с историей и культурой народов своего района. Они узнали много нового о традиционных предметах быта жителей района в прошлых веках. Особенно посетителей музея привлекли витрины с останками мамонта, бизона и других животных, традиционная одежда башкир северо-восточных районов.  В зале Боевой Славы они увидели обновленные экспозиции о выдающихся мечетлинцах, сражавшихся на полях боя Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Помимо данных экспозиций гости посетили музей кубыза, ознакомились с творчеством виртуозов кубызистов мира Роберта Загретдинова, Миндигафура Зайнетдинова, послушали мелодии на кубызе, увидели множество разновидностей данного инструмента. Желающие имели возможность поиграть на деревянном и металлическом кубызах.