Главная/ Новости/ Урок мужества

Урок мужества

В рамках реализации «Месячника Боевой Славы», посвященный 80-й годовщине формирования 112-й Башкирской кавалерийской дивизии в Мечетлинском историко-краеведческом музее прошел урок мужества, в котором приняли участие учащиеся 7-8 классов МОБУ основной общеобразовательной школы д. Абдрахимово под руководством заведующей филиалом Гильметдиновой Г.Х. и учителя Гильметдинова Р.М.

С 13 ноября 1941 года начинается летопись прославленной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии (16-гвардейская Черниговская), который ежегодно в Республике Башкортостан отмечается как «День 112-й Башкирской кавалерийской дивизии».

Учащиеся познакомились с событиями и фактами формирования дивизии, биографией командира дивизии М.М. Шаймуратова, посмотрели документальный фильм «Всадники Победы», приобщились к Боевой Славе защитников Отечества. Ребята пришли к выводу, что Минигали Шаймуратов и его конники – настоящие патриоты своей страны. Патриотизм – это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите. М.М. Шаймуратов – бесстрашный комдив и многие его товарищи пали смертью храбрых в бою.

После окончания мероприятия, учащиеся стоя аплодировали Герою России и его дивизии.