Главная/ Новости/ АКВАРЕЛЬ «ОСМАН ГУМЕРОВ, КОМАНДИР 11 БАШКИРСКОГО ПОЛКА…»: ЭПОХА, ЧЕЛОВЕК, МУЗЕЙНЫЙ ПРЕДМЕТ.

АКВАРЕЛЬ «ОСМАН ГУМЕРОВ, КОМАНДИР 11 БАШКИРСКОГО ПОЛКА…»: ЭПОХА, ЧЕЛОВЕК, МУЗЕЙНЫЙ ПРЕДМЕТ.

(История одной картины)

…Ясным ноябрьским днем в недавно освобожденном Веймаре, у  красивого и добротного дома, не пострадавшего в ходе боев, остановилась  группа всадников в необычных одеждах, вооруженных саблями и луками.  Владелец дома сам вышел  встречать гостей. Гостями были  башкирские воины, а встречал их знаменитый  И.В.Гете, автор «Страданий молодого Вертера» и «Фауста».

Встреча  Гете с  башкирами  произошла в январе 1814 года, когда команда 11-го полка проходила через Веймар.  Режиссер и историк Насур Юрушбаев,  проживающий в Лейпциге, выявил в 24-м томе собрания сочинений Гете  его письмо другу Генриху фон Требра от 5 января 1814 года, в котором он подробно  рассказывает о встрече с башкирским воинами.  Гете пишет, что он познакомился с джигитами, которые возвращались из похода домой через Веймар.  Воины  попросили разрешения провести намаз в помещении протестантской школы и благодаря поддержке Гёте, увлекавшегося мотивами Востока и ислама, оно было дано. Сам поэт присутствовал на молебне, а затем пригласил к себе в гости башкирского командира. Гёте указывал, что звали его Гусман Гумеров, а башкиры называли его «принцем», т.е. князем. Гёте пригласил Усмана вечером в театр, где выступил с приветствием к башкирам. В память о себе башкиры подарили немецкому классику лук и стрелы.

В 2013 году Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник  приобрел у коллекционера И.С. Павлова акварель неиз- вестного художника «Осман Гумеров, командир 11 Башкирского полка и брат его Абдулл». Подлинность работы, датировку и музейную ценность подтвердила эксперт О.С. Глебова (Научно-исследовательская независимая экспертиза им. П.М. Третьякова). На акварели под изображением сохранилась надпись на немецком языке: «Osmann Gomyroff, Commandeur von 11tem Baskiren Regiment und desein Bruder Abdul». Автор на сегодняшний день не установлен. Известна идентичная раскрашенная акварельными красками гравюра, созданная в 1814 г. в Дрездене немецким художником Карлом Адольфом Генрихом Хессом (1769–1849) с ремаркой «выполнено с натуры», находящаяся в Anne S.K. Brown military collection, хранящейся в библиотеке Brown University (Провиденс, США). В 2013 г. галереей венского коллекционера Бориса Вильницкого была выставлена раскрашенная гравюра, идентичная хранящейся в США, с пояснением: «Башкир, который подарил Гёте свой лук».

На акварели неизвестного художника в  центре картины изображен Усман Гумеров – командир 11-го Башкирского полка из деревни Мечетлино Кущинской волости Троицкого уезда Оренбургской губернии (ныне Мечетлинский район Республики Башкортостан), обращающийся к брату Абдулле, подъехавшему к нему на коне.

11-й Башкирский конный полк был сформирован в д. Салихово Уфимского уезда из башкир 8-го кантона (Уфимский уезд Оренбургской губернии). Командовал полком майор 2-го линейного Оренбургского гарнизонного батальона М. Мальковский. После того как по жалобе башкир его отрешили от командования, с 18 августа 1813 г. командиром назначили майора Спицына из Пензенского ополчения. Полк выступил в поход 5 октября 1812 г. в Нижний Новгород, по прибытии был расквар- тирован в селах Фокино и Сомовка Васильевского уезда Нижегородской губернии. В декабре был направлен на Украину в составе корпуса ополчения генерал-лейтенанта графа П.А. Толстого. Вместе с Пензенским ополчением в мае 1813 г. полк прибыл в Герцогство Варшавское, где был включен в состав Польской армии генерала от кавалерии барона Л.Л. Беннигсена. 21 сентября полк переведён в казачий корпус генерала от кавалерии графа М.И. Платова, входившего в Богемскую армию. В октябре–ноябре полк участвовал в боевых действиях корпуса Платова. Затем полк был командирован в корпус генерал-лейтенанта Е.И. Маркова, в декабре переведен в Главную армию для препровождения пленных вместе со 2-м Башкирским полком. С 1 января 1814 г. полк вновь перешел в корпус Маркова и принял участие в блокаде и штурме Гамбурга. Часть чиновников и башкир находились в разных командах в Саксонии, майор Спицын – при Главной квартире. В этом же году полк вернулся в губернию и был расформирован.

Дальнейшая судьба башкирского командира и его брата сложилась удачно. Выписка из ревизской сказки 1816 г. д. Мечетлино показывает, что Усман Гумеров был юртовым старшиной, с ним же жил его брат Абдулл, на самом деле имевший полное имя Габдулхалик. Усману было 53 года (родился в 1763 г.), а Габдулхалику 38 (родился в 1778 г.). У него был еще один брат – Габдулгазиз, родившийся в 1783 г. У Усмана были три сына: Исламгул, Исмагил, Габдулнасир. Ревизия 1834 г. показала, что в д. Дуван-Мечетлино проживал 71-летний отставной старшина Гусман Гумеров Кылызбаев и его сыновья зауряд-хорунжии: юртовой старшина Исламгул и Исмагил. В это время там жили братья Усмана – Габдулхалик и Габдулгазиз с сыновьями. Усман взял в качестве фамилии имя своего деда Кылысбая («богатый саблей человек») и стал Кылызбаев. Один из его потомков Шакирзян Габдулнафикович Клызбаев в 1917 г. был кандидатом в члены Учредительного собрания от «башкир-федералистов». Его отец Габдулнафик, зауряд-хорунжий, юртовой старшина 17-й юрты, приходился внуком Усману, сам Шакирзян был одним из девяти сыновей Габдулнафика. На сегодняшний день в Республике Башкортостан в с. Большеустьикинское Мечетлинского района живут прямые потомки от старшего сына Усмана Гумерова, дети Ханжара Ганиева – Радик, Раиль и Рафиль Ганиевы.  В Уфе здравствует праправнук еще одного персонажа, изображенного на акварели, Габдулхалика Гумерова – Фархитов Рафит Амурович.

В самом с. Дуван-Мечетлино на старом кладбище, где был похоронен Усман Гумеров, в 1965–1966 гг. проводилась электрификация, один столб был установлен посреди кладбища, все захоронения разровняли и убрали могильные камни. Поэтому обнаружить в настоящее время захоронение башкира, встречавшегося с Гёте и смотревшего представление театра в Веймаре в январе 1814 г., пока не удалось. Остались потомки, осталась память и акварель неизвестного художника, посвященная этим далеким событиям.

Использованные материалы:

Р.Н. Рахимов, Е.П. Ковредова. Акварель «Осман Гумеров, командир 11 Башкирского полка…». Эпоха, человек, музейный предмет;

МухутдиноваА.Г.,  Камалов В.Н.»Мой край -родина известных личностей». Шежере  рода Клызбаевых;

Малородов Б., Шаяхметов И. «Наследие давних лет».