Главная/ Новости/ Акция «Ночь музеев-2021»  в Мечетлинском историко-краеведческом музее

Акция «Ночь музеев-2021»  в Мечетлинском историко-краеведческом музее

Вечером 15 мая 2021 года  в Мечетлинском историко-краеведческом музее поведена Всероссийская акция «Ночь музеев-2021». В этом году музейные выставки и мероприятия были  посвящены трём основным темам:

–  «Больше, чем музей» – в рамках Года науки и технологий в Российской Федерации.

Выставка  «Технологии прошлого  в настоящем», приуроченная  к этой теме, призванная  обратить внимание посетителей на то, что музей – это место сохранения и популяризации научных и технических достижений человечества, демонстрировались модели фотоаппаратов, видеокамер, калькуляторов  и швейных машин прошлых лет и современности.

Игровой час «Традиционные подвижные игры и забавы моей малой родины» посвящена  теме  «Навстречу Фольклориаде» – в преддверии VI Всемирной Фольклориады.  На мероприятие активное участие принял фольклорный ансамбль «Зубаржат», который ознакомил посетителей с народными играми, такими как «Яулык» («Платок»), «Чабата»(Лапти»), «Косилка-молотилка» и другими.

Модный показ «Обаяние зрелого возраста»  проведена  в рамках Года здоровья и активного долголетия в Республике Башкортостан. На показе, где участвовали сами посетители, были  представлены деловой костюм , костюмы с этнографическими элементами, и костюмы для отдыха.

Видеоролик  «Мастерская творчества»(Ижад о9тахана3ы ) рассказывает о мастерице-рукодельнице Т.М.Гайнетдинове, где она проводит  мастер-класс по изготовлению  традиционных женских колпачков северо-восточных башкир Республики Башкортостан.