Главная/ Новости/ Бессмертный подвиг наших земляков

Бессмертный подвиг наших земляков

Урок мужества «Бессмертный подвиг наших земляков», проведенный Мечетлинским историко-краеведческим музеем  был посвящен участникам  Великой Отечественной войны и труженикам тыла Мечетлинского района. На войне 1941-1945 годов участвовали 5378  мечетлинцев, сегодня в живых осталось трое участников. На полях сражений погибло 2197, более 700 было ранено, инвалидами вернулось 360, пропали без вести 1759 воинов. За мужество и героизм К.К. Латыпов из деревни  Новомещерово был удостоен звания Героя Советского  Союза, 2580 мечетлинцев награждены орденами и медалями.

В годы войны на нужды обороны были изъяты почти все грузовые автомобили и гусеничные трактора, значительное  количество лошадей. Вся тяжесть сельского  труда легла на плечи стариков, женщин и детей. Был повышен обязательный  минимум трудодней. Трудовая повинность на полевые работы была распространена на учителей и учащихся.

К сентябрю 1947  года 2447 тружеников Мечетлинского р-на были награждены медалью “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.”.

В Мечетлинский район н были эвакуированы жители с прифронтовой полосы. Они начали прибывать в августе 1941, к лету 1942 составили 649 человек.

На мероприятии демонстрировалась выставка «Вместе за Победу», раскрывающая  героический подвиг  жителей района   при помощи архивных документов и  фотографий военных лет.

Большой интерес вызвал у учащихся и экспозиционно-выставочный комплекс, посвященный 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии.

Поколение ветеранов сейчас уходит, и наш основной долг сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата и отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.