Главная/ Новости/ «Как все это начиналось…»

«Как все это начиналось…»

В Мечетлинском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Как все это начиналось…», посвященной 120-летию со дня рождения основателя музея Самата Мустафовича Ваисова.

В открытии приняли участие глава Администрации Мечетлинского района Анис Асадуллин, Кигинского района – Зухра Гордиенко, заместитель главы администрации Мечетлинского района Гульназ Кадырова, невестка Самата Ваисова – Венера Ваисова и посетители  и представители организаций  района.

Глава Администрации Мечетлинского района Анис Асадуллин поприветствовал гостей и поблагодарил директора музея Назиру Ахкамову за вклад в области сохранения культурно-исторического наследия, за популяризацию значимых событий среди жителей района и, особенно, среди молодежи.

Партийно-хозяйственный деятель, журналист, краевед, основоположник  районного историко-краеведческого музея  Самат Мустафович Ваисов  родился 21 января 1901 года в с. Большая Ока Златоустовского уезда Уфимской губернии в многодетной семье.  Когда  ему было десять лет, отец умер от туберкулеза. «От отца  мы остались девять детей. В хозяйстве имели  избушку, лошадь и корову. Я, два брата и две сестры батрачили ряд лет в селе Большая Ока и в соседних деревнях. С 1919 года по февраль  1921 года работал секретарем  комсомольской организации села Большая Ока и добровольно выбыл  в ряды  РККА, где прослужил более двух лет. Участвовал на басмаческом фронте в войсках ОГПУ, был ранен»,- пишет  он в своей автобиографии.

Далее Самат Мустафович  до выхода на заслуженный отдых  трудился в ответственных хозяйственных, советских, партийных и  профсоюзных должностях. Был заведующим  отделом ЗАГСа исполкома Месягутовского кантона, заведующим отделом Мечетлинского райкома КПСС, редактором газеты политотдела совхоза «Месягутовский» и заведующим отделами газеты «Енеузэргэ» (К победам). В разные годы возглавлял  Большеустьикинскую и Емашинскую машинно-тракторные станции.

Он был творческой личностью. Писал сатирические стихи, рассказы, повести, которые печатались в республиканских газетах и журналах. Сочинял песни, хорошо играл на мандолине.

Будучи на пенсии Самат Мустафович обратился секретарю Мечетлинского райкома КПСС Абрару Масалимовичу Садретдинову и вкратце рассказал о грозных событиях 1918-1919 годов, прошедших в районе, где он был очевидцем. Говорил, что, при полном сборе этих материалов может получится хороший кинофильм, так же предложил создать районный историко-краеведческий музей. А.М. Садретдинов одобрил его  идею.

Официальное открытие музея, который располагался  на втором этаже  деревянного здания  Дома пионеров,  состоялось в день 50-летия Октябрьской революции с участием ветеранов войны и труда. К этому дню на радость колхозников колхоза  «Серп и молот»  С.М.Ваисов  в музее оформляет стенды об Устьикинской коммуне.

Своими воспоминаниями  поделилась невестка  Самата Мустафовича  Венера Ваисова. Она передала в музей пластинки, на которых записаны  игра на мандолине, стихи и песни в исполнении Самата Мустафовича.

В  завершении мероприятия участники прослушали стихи, автором которых является Самат Ваисов, и мелодии, сыгранные им на мандолине, записанные на гибкие пластинки.