Главная/ Новости/ В рамках  Республиканской музейной акции «День знаний в музее» рассказываем о педагогической династии  Сираевых-Галимьяновых-Сибагатовых  

В рамках  Республиканской музейной акции «День знаний в музее» рассказываем о педагогической династии  Сираевых-Галимьяновых-Сибагатовых  

Педагогическая Династия

Сираевых – Галимьяновых – Сибагатовых

 

Труд учителя – труд тяжелый и в тоже время радостный. Желание научить детей всему, что ты знаешь сам, было, есть и, надеюсь, будет в династии Сираевы – Галимьяновы – Сибагатовы всегда.

Предлагаю учительское древо данной династии, общий педагогический стаж которой свыше 300 лет.

В начале прошлого столетия в семье Нуретдина и Магашук Сираевых на свет появились одна за другой четыре дочери, которые в последующем посвятили свою жизнь учительству.

 

Сираева (Калимуллина) Хадича Нуретдиновна, 1914 года рождения, окончила Свердловский педагогический институт, факультет немецкого языка. Проработала учителем немецкого языка в городе Уфе. Педагогический стаж – 10 лет.

 

Сираева (Галимьянова) Нафиса Нуретдиновна, родилась 10.03.1916, окончила Свердлосвкий ФЗУ, работала в деревнях Азикеево и Большая Ока Мечетлинского района по ликвидации безграмотности населения. Занималась этой деятельностью больше 10  лет.

 

Сираева (Шараева) Нажиба Нуретдиновна, 1918 г.р., окончила Педагогическое училище в г. Свердловске и проработала учителем начальных классов в Большекызылбаевской и Юнусовской СОШ. Педагогический стаж – 38 лет.

 

Сираева (Муртазина) Ракиба Нуретдиновна, 1920 г.р., окончила Темясовское педучилище (Пермская область) и проработала учителем начальных классов в школах Аургазинского и Мечетлинского (д. Азикеево, Абдуллино, Н. Муслимово) районов Республики Башкортостан. Педагогический стаж – 40 лет.

Галимьянова (Сибагатова) Лена Салимьяновна – дочь Галимьяновых Нафисы (Сираева) и Салимьяна

Лена Салимовна родилась 17 марта 1939 года в селе Большеустьикинское в семье служащих банка. В 1945 году поступила в первый класс Азикеевской начальной школы. Через год с войны вернулся отец. Несмотря на то, что семья была большой, жили очень дружно.

В 1953 году Лена Салимовна окончила Азикеевскую семилетнюю школу, поступила в 8 класс Большеокинской средней школы. После окончания школы в 1956 году пришлось поработать два года в колхозе, но с малых лет была мечта – стать учителем математики. Поэтому в 1958 году она все-таки поступает в механико-математический факультет Башкирского государственного университета и заканчивает его в 1963 году. В том же году Белокатайский районный отдел образования отправляет ее в Лемезтамакскую среднюю школу учителем математики.

Обучать детей – действительно было ее призванием. Молодая, энергичная учительница проработала в Лемез-Тамакской школе четыре года. Всю свою трудовую жизнь Лена Салимовна посвятила родному району. С 1967-1969 года – она проработала инспектором РОНО, после чего ей предложили должность заведующей РОНО. Но где бы она не работала, ее тянуло в школу, к детям. И с 1970 года до 2007 года она работает в Большеустьикинской школе (ныне лицей №1) учителем математики. Все свои знания она отдавала детям. Многие выпускники нашего района бесконечно ей благодарны за то, что она дала им путевку в жизнь, и сейчас они преподают в стенах вузов и школ. Она всегда находила признание и уважение своих коллег, и любовь детей. За многолетний труд награждена медалью «Ветеран труда». Награждена медалью материнства II степени.

С мужем Ризой Рамазановичем Сибагатовым они воспитали пятерых детей. Все получили высшее образование и работают по специальности. Все они нашли своё место в жизни.

Педагогический стаж – 51 год. Но Лена Салимовна – не стареющий душой человек, всегда жизнерадостная, полна интересных идей, в трудную минуту незамедлительно придет на помощь – это человек  широкой души.

 

Галимьянова (Вазирова) Лариса Салимьяновна – младшая дочь Галимьяновых Нафисы (Сираева) и Салимьяна, 1955 г.р., окончила Башкирский государственный педагогический институт в г. Уфе и работала учителем физики в г. Нижний Тагил. Педагогический стаж  – 36 лет.

 

Шараева (Лачаева) Зифа Мавлютовна – дочь Шараевых Мавлюта и Нажибы (Сираева), 1950 г.р., окончила Челябинский педагогический институт факультета физика на иностранном (английском) языке и проработала учителем физики на английском языке в г. Аша Челябинской области  и в г. Москве – 20 лет.

Современное поколение учителей данной династии включает в себя (рассматриваем только прямое родственное отношение) – Сибагатову Светлану Ризаевну, Сибагатову Лилию Ризаевну, Галимьянова Джалиля Галиевича и Галимьянову Гульфию Галиевну.

 

Сибагатова Светлана Ризаевна родилась 5 ноября 1972 года. Окончила Большеустьикинскую среднюю школу с серебряной медалью в 1989 году и  поступила в Уфимский государственный авиационный университет в г. Уфе, который окончила в 1994 году.  Проработала учителем химии в Октябрьской СОШ Мечетлинского района – 6 месяцев. В данное время является директором РЦПИ при Мечетлинском районном отделе образования. С 2009 года работает учителем информатики лицея №1 с. Большеустьикинское.

Учащиеся Светланы Ризаевны являются победителями и призерами республиканских, всероссийских и международных конкурсов по ИКТ.

Педагогический стаж – 4 года. Является региональным тьютором по русскому языку и начальным классам от Министерства образования РБ (с 2010 года). Отличник образования Республики Башкортостан (2013 год).

Воспитывает двух сыновей: Марселя, который учится в 3 классе лицея, и Арслана, 6 лет.

 

 

сибагатова Лилия Ризаевна родилась 2 декабря 1974 года в селе Большеустьикинское, в 1991 году окончила Большеустьикинскую среднюю школу. В 1991-1997 годы обучалась в Башкирском государственном педагогическом институте на Романо-германском факультете отделение английского и немецкого языков. Работает учителем английского языка в лицее №1.

Педагогический стаж – 15 лет. Отличник образования Республики Башкортостан (2012 год), награждена значком «Лауреат ВВЦ «Образовательная среда – 2011» (г. Москва). В 2012 году стала победителем районного конкурса «Учитель года – 2012» и приняла участие в республиканском конкурсе «Учитель года Республики Башкортостан – 2012».

Воспитывает дочь, Елену, которая окончив лицей с золотой медалью «За отличные успехи в учении», поступила в Уральский государственный экономический университет на факультет «Финансы и кредит».

 

Сибагатова (Нугуманова) Назия Рамазановна – старшая сестра Ризы Рамазановича, 1933 г. р., окончила Красноуфимское педагогическое училище. Работала учителем начальных классов в Верхотурском районе и Свердловской области. Педагогический стаж – 25 лет. Вместе с супругом Лябибом Гаднановичем воспитали двоих дочерей.

 

Сибагатова Ануза Рамазановна – другая сестра Ризы Рмазановича, 1935 г.р., проучилась 2 года в БГУ факультет химии и биологии, в дальнейшем перевелась в Челябинский пединститут на тот же факультет на заочное отделение. Работала учителем химии и биологии в деревнях Мечетлинского района (Мечетлино, Алегазово, Б. Ока, Абдуллино, с. Большеустьикинское) и г. Уфе. Воспитала двух сыновей: Руслана и Руфина. Педагогический стаж – 50 лет.