Главная/ Новости/ Мечетлинский историко-краеведческий музей Республики Башкортостан в рамках республиканской музейной интернет-акции «Рождённые в Башкортостане – прославившие Россию!»

Мечетлинский историко-краеведческий музей Республики Башкортостан в рамках республиканской музейной интернет-акции «Рождённые в Башкортостане – прославившие Россию!»

#рожденныевРБ #МечетлинскийИКМ #12Июня #ДеньРоссии #МечетлинскийРайон #МечетлинскийИсторикоКраеведческийМузей #музей #КультураРФ #КультураРБ

Мечетлинский историко-краеведческий музей Республики Башкортостан в рамках республиканской музейной интернет-акции «Рождённые в Башкортостане – прославившие Россию!», посвященную Дню России 12 июня 2020 г. на странице музея представляет материал, посвященный выдающимся личностям – уроженцам и жителям Мечетлинского района, которые внесли значительный вклад в экономическую, социальную и культурную сферу России. Мечетлинский район находится на равном расстоянии от больших городов на границе с другими регионами. Здесь живут трудолюбивые, самоотверженные, талантливые люди. И сегодня расскажем о некоторых из них.


                                     Наталья Венеди́ктовна Лисовская Родилась 16 июля 1962 года в с. Алегазово, Мечетлинского района, Башкирской АССР — советская толкательница ядра, олимпийская чемпионка и трёхкратная чемпионка мира, действующая рекордсменка мира с 1987 года (22,63 м). Заслуженный мастер спорта СССР (1984). Некоторые мировые рекорды остаются непобитыми до сих пор, и неоднократно всплывали разговоры о том, чтобы обнулить их. Одним из мировых рекордов, который так и остался непобедим, является рекорд в метании ядра среди женщин, и он принадлежит советской спортсменке Наталье Венедиктовне Лисовской. В 1975 году она занялась легкой атлетикой, а позже тренировалась в «Спартаке» в Москве. Выступая за сборную СССР победила на Олимпийских Играх в Сеуле (1988). Трижды била мировой рекорд — в 1984 году и два раза в 1987 году. Лисовская — обладательница одного из самых старых мировых рекордов в истории лёгкой атлетики. В 1989 году награждена орденом Трудового Красного Знамени. Н.В.Лисовская ушла из спорта после распада Советского Союза и вышла замуж за двукратного олимпийского чемпиона по метанию молота Юрия Седого.

 Этой семейной паре, живущей в Париже, принадлежат 2 самые старые рекорда в истории легкой атлетики из семи. Их дочь Алексия Седых также стала метательницей ядра мирового уровня, завоевав золото на юношеских Олимпийских играх 2010 года, выступая за Францию. Достижения: Чемпион Олимпийских игр 1988 года в Сеуле (Южная Корея) в толкании ядра; Участник Олимпийских игр 1992 года в Барселоне (Испания). Заняла 9 место; Чемпион Мира 1987 года в Риме (Италия) в толкании ядра; Серебряный призер чемпионата Мира 1991 года в Токио (Япония) в толкании ядра; Чемпион Мира в помещении 1985 года в Париже (Франция) в толкании ядра; Чемпион Мира в помещении 1987 года в Индианаполисе (США) в толкании ядра; Призер Кубка Мира 1985 года; Серебряный призер чемпионата Европы 1990 года в Сплите (Югославия) в толкании ядра: Чемпион Европы в помещении 1992 года; Обладатель Кубка Европы 1985 и 1987 годы; Победитель Всемирной Универсиады 1983 и 1985 годы; Победитель международных соревнований Игр Доброй Воли 1986 года; Чемпион СССР 1985, 1986 и 1988 годы; Чемпион СССР в помещении 1982, 1983, 1987, 1988 годы; Победитель Спартакиады народов СССР 1983 года; Рекордсменка Мира 1987 года в толкании ядра (22,63м); Личные рекорды в толкании ядра в помещении 22,14 (Пенза, 1983), метание диска – 62,28.


                                          Аллаяров Ричард Хайруллович
Герой Социалистического Труда Родился 5 июня 1927 года в селе Дуван-Мечетлино Дуван-Мечетлинской волости Месягутовского кантона БАССР (Мечетлинский район Республики Башкортостан). Отец был старшим военным командиром, поэтому семья несколько раз меняла место жительства. В 1941 году окончил 6 классов средней школы в военном городке Дзержинского района Минской области Белоруссии. С началом войны эвакуировался в Башкирию. Окончил Дуван-Мечетлинскую среднюю школу и ремесленное училище в городе Ишимбай Башкирской АССР. Во время учёбы наравне с взрослыми стоял на вахте у буровой скважины. Трудовую деятельность начал в 1943 году бурильщиком конторы бурения треста «Ишимбайнефть». В 1946 году был переведён в контору бурения №2 треста «Туймазабурнефть» (город Октябрьский). Сначала работал бурильщиком в известной на вс ю республику бригаде бурового мастера Я.З.Бочкарёва. В 1948 году был назначен буровым мастером. В совершенстве, овладев технологией проводки скважин в сложных условиях Туймазинского месторождения нефти, Р.X.Аллаяров вместе с бригадой выступил инициатором внедрения новой техники и технологий в бурении нефтяных скважин. В 1953 году его бригада достигла скорости бурения стволов до 1800 метров в месяц, затем до 3000 метров. В 1954 году бригада Р.Х.Аллаярова выполнила полуторагодовой план, пробурив 20427 метров горных пород. В 1955 году Р.X.Аллаяров вместе со своей бригадой принимал участие в освоении Шкаповского нефтяного месторождения, где с первых же дней работы добился высокой скорости бурения – 2097 метров на станок в месяц. Упорно совершенствуя технологию и организацию труда, бригада от скважины к скважине улучшала показатели своей работы. В мае 1958 года на скважине №278 была достигнута скорость бурения 3036 метров на станок в месяц, на скважине №279 – 3135 метров. Только по двум скважинам экономия финансовых средств составила 360 тысяч рублей. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1959 года за выдающиеся заслуги, достигнутые в деле развития нефтяной и газовой промышленности Аллаярову Ричарду Хайрулловичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Затем Аллаярова приглашают на Север, на разработку новых нефтяных месторождений. С 1964 года он принимал участие в разработке Нефтеюганского месторождения в Тюменской области. В 1965 – 1987 годах работал в Нефтеюганске мастером по ликвидации аварий. Избирался членом Башкирского и Тюменского обкомов партии, делегатом XXII съезда КПСС. Делегат VI Всемирной конференции сторонников мира. Жил в городе Нефтеюганск Тюменской области. Умер 5 ноября 1988 года. В Нефтеюганске на доме, в котором жил Герой, установлена мемориальная доска. Его именем названа улица в городе Октябрьский (Республика Башкортостан).


Фазалов Гакий Тагирович
Родился 1 марта 1929 года в селе Новомуслюмово Месягутовского кантона БАССР (Мечетлинский р н РБ). Является заслуженным шахтером РСФСР, лауреатом Государственной премии СССР в области науки и техники, награжден орденом Трудового Красного Знамени, знаком «Шахтерская слава» всех степеней, медалями «За трудовую доблесть», «За особый вклад в развитие Кузбасса». Сразу же после войны по окончании с отличием средней школы поступил в Свердловский горный институт, который окончил в 1952 году. По распределению молодой инженер уехал в отвальный участок Ермолаевского разреза треста “Башкируголь” г. Кумертау. За три года Гакий Фазалов успел поработать горным мастером, начальником участка, на практике постигая азы профессионального мастерства. Так и остался бы он в Башкирии, если бы не прочел в журнале «Советский Союз» статью, озаглавленную «Город, которого нет на карте», полюбовался на красочные фотографии строящихся в Междуреченске шахт и карьеров и… потерял покой. Заворожили Гакия Тагировича бескрайние сибирские просторы, но еще больше привлекли безграничные перспективы молодого угольного края. Так, в 1955 году, имея за плечами институтский диплом, три года горного стажа и юношеские мечты о великих свершениях, Г.Т. Фазалов отправился с супругой Розой, тоже специалистом-горняком, в самое сердце Сибири, на поиски города, «которого нет на карте»… Разрез “Томусинский”,

 куда устроился горным мастером Фазалов, был тогда небольшим предприятием с годовой добычей чуть более 500 тысяч тонн угля. Шло время, производство развивалось, а вместе с ним двигалась в гору и карьера Фазалова. На разрезе «Томусинский» он прошел все ступени – от горного мастера до главного инженера. Разработал технологию отработки угольных пластов, залегающих на нижних горизонтах, которая дала возможность разрезу год от года наращивать объемы угледобычи. На переломном для предприятия этапе, когда обсуждался вопрос закрытия разреза, Г.Т.Фазалов вступил в должность главного инженера «Красногорки», взяв всю его дальнейшую судьбу на себя. И вывел разрез из кризиса, сделал одним из передовых предприятий города. В 1975 году он был назначен директором разреза «Междуреченский». Лишь благодаря усилиям Г.Т.Фазалова этот угольный гигант не погиб, уже в следующем году выполнив годовой план по добыче угля. Все основные технические и социальные проблемы директор сумел решить буквально за четыре последующих года. Особого внимания заслуживает социальная политика, которую он неуклонно проводил. Первым в городе он начал строительство кооперативного жилья. Выстроенный при содействии Гакия Тагировича поселок Фазаловка, который назван его именем, говорит сам за себя. Гакий Тагирович внес большой вклад не только в развитие угледобычи Междуреченска, но и в решение важных социальных проблем. Он соавтор сочинений «Эффективность применения наклонных скважин на карьерах Кузбасса», « Производительность труда на разрезах Кузбасса», автор трех изобретений. Фазалов Гакий Тагирович ушел из жизни в октябре 2018 года.