Главная/ Новости/ Информация об открытии выставки картин Клары Аглиуллиной «Мое время» в Мечетлинском историко-историческом музее

Информация об открытии выставки картин Клары Аглиуллиной «Мое время» в Мечетлинском историко-историческом музее

В Мечетлинском историко-краеведческом музее открылась выставка картин «Мое время» и встреча с многогранной личностью – географом, энциклопедистом, журналистом, членом Союза журналистов Республики Башкортостан и Российской Федерации Кларой Аглиуллиной. Ее научные труды посвящены книжному делу и региональной энциклопедистике. Она автор свыше 50 научных работ, трех поэтических сборников и картин, и одна из немногих башкирских современных поэтов, пишущих на русском языке. Ее имя известно читателю по книгам: «Письмо в пространство», «Мне надо, чтобы меня любили». В 2018 году этот ряд пополнился новой книгой «Мое время». Как творческий и постоянно ищущий себя человек, Клара Ишбулдиновна пробует реализовать себя в живописи. В наш район она привезла выставку своих картин. Это пейзажи и натюрморты, выполненные в стиле реализма. Присутствующие были ознакомлены с жизненным, научным и творческим путями мастера. Затем автор рассказала о сюжетах своих работ, прочла несколько своих произведений, вошедших в сборники стихов, и отдельно остановилась на истории создания некоторых из своих картин.

Гостья подарила музею сборники стихов и игру из серии, развивающих игр-лото «Портрет Башкортостана», в создании которой она принимала участие.