Главная/ Новости/ Мероприятие  «Колесо истории» в историко-краеведческом музее посетили учащиеся 5-6 –х классов лицея №1 с.Большеустьикинское

Мероприятие  «Колесо истории» в историко-краеведческом музее посетили учащиеся 5-6 –х классов лицея №1 с.Большеустьикинское

Методист музея показала презентацию и рассказала учащимся  о событиях происходивших в нашем селе Большеустьикинское с 9 апреля по 14 июня 1918 года.

Ребята узнали что в нашем селе 9 апреля 1918 года впервые в Башкортостане была создано трудовая коммуна, про первых коммунаров,  познакомились с фотографиями, документами.  Сделали для себя открытие что на улице Трактовая,  за оградкой скромная белая, сложенная из камней пирамидка наверху с красной звездой, с 10 фамилиями  это заживо похороненные в ней люди – первые строители советской власти, коммунаров.  Что 14 июня 1918 года кулацкие заговорщики расправились со сторонниками советской власти  с. Большеустьикинское, в селах Верхнее Бобино, Дуван-Мечетлино, в деревне Азикеево и Сабанаково.

В этом году исполняется 105 лет этой трагической дате в истории нашего района , но память о коммунарах жива и будет жить в памяти народа вечно.