Главная/ Новости/ Герои времени

Герои времени

В Мечетлинском историко-краеведческом музее  открылась экспозиция, посвященная  участникам в специальной военной операции на территории Украины,  нашим землякам Мухамедову Вадиму Равильевичу и Файрузову Ильдару Робертовичу.

Вадим Мухамедов  родился  в 1995 году в селе Большеустьикинское Мечетлинского района. Окончил 9 классов в Башкирской гимназии, поступил в Дуванский многопрофильный колледж. В 2010-2011 годы учился в Самарском кадетском корпусе. Был призван  на службу в армию, по распределению попал в Свердловскую область. С детства  Вадим мечтал  стать военным, как его отец. И поэтому после окончания службы подписал контракт.  Вадим был добрым, отзывчивым парнем, не имел вредных привычек. Всегда старался всем помочь. Был активистом молодежного центра Мечетлинского района.

Ильдар  родился в том же 1995 году в Западно-Казахстанской области. В 1999 году семья переехала в село Большая Ока. Он окончил Большеокинскую школу, затем – профессиональное училище села Большеустьикинское. В ноябре 2013 года был призван в ряды Вооруженных Сил России, где и заключил контракт.  За годы службы награжден медалями «За боевое отличие», «За воинскую доблесть» II степени.

Для военных людей понятия патриотизм и воинский долг неразрывно связаны. И поэтому солдаты остаются верны Родине даже в самые тяжёлые минуты. И Вадим и Ильдар с первых дней участвовали  в специальной военной операции на территории  Украины и погибли смертью храбрых  до конца оставаясь верным присяге.

Вадим Мухамедов и Ильдар Файрузов посмертно награждены орденом генерала Шаймуратова.

В экспозиции представлены юношеские и военные фотографии, солдатская куртка, значки, берет  Вадима,  письма и фотографии Ильдара.

На мероприятии в честь открытия экспозиции побывали глава  Администрации Мечетлинского района А.К.Асадуллин, заместитель  министра спорта РБ С.В.Алопин,  заместитель главы Администрации  по социальным вопросам  А.Р.Сагадатов,  учителя, родственники героев, юнармейцы.

К участникам  мероприятия обратились глава  Администрации Мечетлинского района А.К.Асадуллин,  учитель по истории Дуванского многопрофильного колледжа , классный руководитель  Ильдара Файрузова Дания Дарвиновна Курбанова и сотрудник Молодежного центра Гульнара Рашитовна  Шайхулисламова.

Истинный человек и сын Отечества есть одно и то же. Наши земляки показали пример геройского самопожертвования и мужества.  Их имена навсегда вписаны в историю родного края, а лучшая наша благодарность – помнить и бережно хранить самое великое, что у нас есть – память.