Главная/ Новости/ «Северные амуры на страже Отчизны»

«Северные амуры на страже Отчизны»

Активное участие башкир  в Отечественной войне 1812 года является одной из замечательных страниц истории Башкортостана, сыны которой исполнили патриотический долг по защите России  от вражеского нападения.  Час истории  в рамках Республиканской музейной акции «Северные амуры на страже Отчизны»,  прошедший  в Мечетлинском историко-краеведческом музее,   был посвящен  участию башкирских полков и жителей Башкортостана и Мечетлинского района в защите Отечества в ходе Отечественной войны 1812 года.   Гостями  мероприятия стали учащиеся 10 «а» класса с преподавателем  Рахимовой Светланы Рамилевны Башкирской гимназии села Большеустьикинское.   Директор музея Ахкамова Н.Ф. рассказала о башкирских полках, прошедших с боями пол-Европы и дошедших до Парижа и  познакомила ребят с историей акварели «Осман Гумеров, командир 11-го башкирского полка и брат его Абдул», написанный неизвестным художником в 1814 году, герой которой вошел в историю как «Башкир, подаривший лук и стрелы Гете».

На стендах музея посетители смогли  увидеть образцы оружия первой половины XIX века, картины военных баталий,  прочитать информацию об участии башкирских полков в войне с Наполеоном.

Методист районного Дома культуры Ахметшин М.Г. провел мастер-класс по стрельбе из лука, учащиеся имели возможность пострелять из старинного оружия.