Главная/ Новости/ О чем молчат костюмы? Головные уборы

О чем молчат костюмы? Головные уборы

В преддверии Дня национального костюма народов Башкортостана Мечетлинский историко-краеведческий музей провел  круглый стол по изготовлению традиционных головных уборов жителей северо-восточных районов Башкирии, в частности – Мечетлинского района. В мероприятии приняли участие начальник отдела культуры Мечетлинского района Гульназ Кадырова, директор историко-краеведческого музея Назира Ахкамова, работники клубов и библиотек, а также мастера шитья костюмов, которые работают над воссозданием национальных костюмов. О традиционных головных уборах рассказала  Ахкамова Н.Ф. Она говорила об особенностях элементов головных уборов башкир северо-восточного комплекса  Башкирии, познакомила с забытыми видами, отметила, что  необходимо более глубоко изучить традиции народов, чтобы более детально воссоздать одежду наших предков. Стоит обратить внимание и на разнообразие костюмов. На то, как одевались жители, оказывали влияние многие факторы – возраст, социальное положение, статус в обществе, принадлежность роду и населенному пункту и прочие.

Руководитель народного ансамбля русской песни «Рябинушка» Валентина Сизова, рассказывая о головных уборах русских, отметила, что русские, башкиры и татары столетия живут бок о бок в республике, поэтому не удивительно, что это оказало влияние и на одежду и головные уборы этих народов – они очень похожи.

Методист районного Дома культуры Ильзида Сунагатова поделилась секретами создания головных уборов татарских девушек.

– Возрождение народных костюмов народов Мечетлинского района началась лишь в 2016 году, – рассказала Гульназ Халиковна. – Это очень важная и ответственная работа. Поэтому мы не имеем права ошибиться, от этого зависит как нашу историю будут знать наши дети, которым следует передать все знания.

#Годкультурногонаследия #ГодкультурногонаследиявмузеяхРБ #Деньнационального костюма #Мечетлинскийисторико-краеведческиймузей