Главная/ Новости/ В дни весенних школьных каникул

В дни весенних школьных каникул

В дни весенних школьных каникул Мечетлинский историко-краеведческий музей посетили воспитанники и обучающиеся Дома пионеров и школьников с. Большеустьикинское из лагеря дневного пребывания совместно со своими педагогами под руководством Камаловой Г.Р. Кто же работает в музее? С таким вопросом юные посетители обратились к сотрудникам районного музея. То, что экскурсовод – это, конечно, знают все. А то, что есть еще хранитель фондов или хранитель музейных ценностей, школьники знали не все. Чаще всего такие сотрудники занимаются «движением экспонатов» – проверяют их наличие и состояние, регистрируют поступление новых экспонатов, занимаются организацией выставок и экспозиций в плане соблюдения правил хранения ценностей и их перевозки. А еще следят за соблюдением правил консервации и хранения предметов, требующих особых режимов содержания.

Сотрудник, который непосредственно общается с посетителями и рассказывает о представленной коллекции – это экскурсовод. Без преувеличения этого работника можно назвать специалистом широкого профиля: ведь он должен не только хорошо владеть материалом, но и уметь его донести до посетителей так, чтобы им было интересно. Причем с учетом аудитории его выступления должны существенно различаться: для маленьких детей играется целый спектакль (иначе их внимание не удержать); взрослым интересны одни детали, специалистам – другие. Для посетителей была представлена обзорная экскурсия по залам музея.

Школьники с первого по пятый класс из лагеря дневного пребывания д. Азикеево посетили районный музей в первый раз. Для них была организована обзорная экскурсия по залам музея. Детям было интересно всё, они задавали много вопросов, попробовали играть на кубызе. Мы благодарим заместителя директора Мужипову Р.Р. и учителя начальных классов Мамедову В.Р. за предоставленную детям возможность посетить районный музей.