Главная/ Афиша/ Экскурсия по музею «Связующая нить веков»

Экскурсия по музею «Связующая нить веков»

с 18 июля 2022 по 1 октября 2022 50 руб.

Роль музеев в сохранении исторических и культурных ценностей человечества сложно переоценить. Посетители Мечетлинского историко-краеведческого музея смогут убедиться в этом лично. Экспонаты музейного фонда смогут заинтересовать как взрослых, так и детей, для которых посещение музея станет первым шагом к самостоятельному изучению истории и культуры родного края: неизгладимое впечатление произведут останки мамонта и бизона; знакомство со старинными экспонатами, отражающими быт, уклад жизни и традиции мечетлинцев, расширит кругозор.

Зал кубыза (башкирского народного инструмента) впечатлит коллекцией виртуоза-кубызиста мира Роберта Абдрахмановича Загретдинова и коллекцией уникального инструмента из разных стран мира. Экскурсовод расскажет о разновидностях инструмента и его трансформации. Стенд о межрегиональном конкурсе игры на кубызе и исполнителей узляу (горлового пения), который проходит каждые два года в селе Большеустьикинское, познакомит с лауреатами и обладателями Гран-при, а также с обширной географией участников.

В зале боевой славы любой проникнется чувством патриотизма и гордости за доблестных защитников Отчизны! Посетители ознакомятся со следующими экспозициями: о Герое Советского Союза Латыпове Куддусе Канифовиче; о командире партизанского отряда «Высокие Татры» в Чехословакии Ахмадуллине Вафе Мустафовиче; о шаймуратовцах – участниках легендарной 112-ой кавалерийской дивизии; о полковнике медицинской службы, участнике боевых действий в Афганистане Галимове Данисе Вагизовиче и других воинах-интернационалистах афганской, чеченской войн и специальной операции на Украине.

Дата: с 18 июля по 1 октября 2022 года

Время: нач. в 14:00

Цена билета: 50 рублей