Главная/ Новости/ ХРАНИТЬ ИСТОРИЮ РОДНОГО КРАЯ

ХРАНИТЬ ИСТОРИЮ РОДНОГО КРАЯ

Сегодня, 24 августа, в Центральной районной библиотеке с. Большеустьикинское состоялся форум по теме «Краеведение в Мечетлинском районе: проблемы и перспективы развития». Встреча проходила в формате круглого стола, в ней приняли участие заместитель главы администрации Мечетлинского района по социальным вопросам Гульназ Кадырова, краеведы, сотрудники музеев и библиотек, педагоги, ведущие поисковую работу, журналисты и другие. В онлайн режиме подключились и приглашенные гости Генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан Альбина Ярмуллина, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории, языка и литературы УФИЦ Российской Академии наук Гульназ Азаматова, кандидат исторических наук, главный специалист Информационно-консультационного центра им. Р.Г. Кузеева Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Алексей Иванов.

Гульназ Булатовна выступила с докладом «Современные вопросы развития краеведения», и отметила роль мечетлинских краеведов. Она оценила большой вклад директора Мечетлинского историко-краеведческого музея Назиры Ахкамовой в возрождении традиционного костюма (северо-восточный комплекса). Выделила деятельность в социальных сетях ветеранов-краеведов Рафката Хаматуллина и Радика Валиева. Пожелала всем объединиться и вести командную деятельность на благо родного края.

Алексей Иванов раскрыл тему «Музейные коллекции документов как источники различной тематической информации (на примере крестьянства села Большеустьикинское в период Гражданской войны)».

Далее участники круглого стола обсудили вопросы изучения истории населённых пунктов Мечетлинского района, генеалогического исследования башкирских родов, изучения, сохранения и популяризации памятников археологии, роли музеев и библиотек и популяризации краеведческой работы, поисковой и издательской деятельности краеведов района.

Для многих участников форума открытием сегодняшнего дня стало выступление молодого имам-хатыйба Айнура Забихуллина. Он поделился результатами своей деятельности, направленной на сохранение истории родной деревни. Говоря о проведенных акциях чистоты он отметил, что история не сохранится в грязи. Молодой имам также уделяет огромное внимание подрастающему поколению, так как здоровая молодежь – это и есть надежное будущее общества. Он проводит праздники для детей. Сам лично всерьез увлекается спортом: утренняя пробежка для него норма жизни, к нему присоединяются и молодые люди деревни Сабанаково. В свободное время Айнур занимается волейболом. Состоит в районной команде, участвует во всех районных и зональных соревнованиях и получает призовые места и награды. По его инициативе были установлены арт-объект «Люблю Сабанаково» и мемориальные информационные доски со справочной информацией о деревне Сабанаково.

Председатель Исполкома Курултая башкир Мечетлинского района Марат Ахметшин напомнил, что исполкомом Курултая Республики Башкортостан 2021 год был объявлен Годом башкирской истории. В связи с этим организована и осуществляется большая работа, как в республике, так и в нашем районе. Более подробно рассказал о роде «Кошсо», в частности, о подготовке первому съезду представителей рода Кошсо, где будут организованы тематические выставки, отражающие историю рода, его быта и культуру. Будут представлены родовой герб, гимн, эмблема, мастер-классы рукодельниц.

Не менее интересной стало выступление директора Молодежного центра Лилии Орловой. Она особое внимание уделала истории исчезнувших деревень. Поделилась впечатлениями об экскурсии по старому селу Крючковка (Зотна). Где детям рассказали историю возникновения села и показали колодец, выложенный из камня, которому уже более 200 лет, глубиной 15 метров. Лилия Ямалетдиновна настолько увлеклась историей исчезнувшей деревни, что в результате написала проект по благоустройству старинного колодца на Грант. Она предложила и другие темы по развитию краеведения для подготовки заявок к грантовым конкурсам.

Ветеран-краевед Радик Валиев поделился опытом по составлению родословной (шэжэрэ).

В ходе встречи были подведены итоги деятельности краеведов, рассмотрены основные направления и задачи деятельности краеведения на ближайшие годы.

В завершение участники форума приняли резолюцию.

Надеемся, сегодняшнее мероприятие придаст новый импульс развитию краеведческого движения Мечетлинского района, позволит краеведам активизировать популяризацию результатов своих исследований в информационном пространстве республики.

Анфиса ИШМУХАМЕТОВА