Главная/ Новости/ Эхо войны через 79 лет

Эхо войны через 79 лет

9 мая 2021 года в Мечетлинском  историко-краеведческом  музее в рамках Республиканской музейной акции «Единый урок мужества в музеях» состоялась передача солдатского медальона,  найденного 2020 году,   уроженца Мечетлинского района, пропавшего  без вести на войне Петрова Василия Григорьевича. Останки бойца из села Малоустьикинское Василия Григорьевича Петрова были найдены во время международной поисковой экспедиции Российского военно-исторического общества «Ржев. Калиниский фронт» под Ржевом.

В экспедиции принимал участие Ирек Ярмушев из села Алегазово, который проходил службу в 90-ом специальном поисковом батальоне Министерства обороны РФ.

— Я присутствовал при открытии капсулы – это самый волнительный момент раскопок. Когда объявляют, что нашли медальон, все громко аплодируют. А потом, когда приходит время открыть его, наступает тишина. При этом каждый надеется, что внутри сохранилась запись, – рассказал Ярмушев.

Всего в ходе экспедиции были найдены 22 медальона, которые представляют собой завинчивающиеся капсулы из эбонита размером с палец. В них обычно вкладывали небольшую бумажную скрутку с данными бойца.

Капсула с именем Петрова Василия и бланк были переданы двоюродному племяннику солдата Геннадию Петрову, который проживает в городе Екатеринбург. Он и передал в Мечетлинский историко-краеведческий музей на вечное хранение капсулы дяди и, также документы и каску отца – Аркадия Федоровича.