Главная/ Новости/ Экскурсия в музей

Экскурсия в музей

В каждом крае есть место, где можно познакомиться с его историей, узнать о достопримечательностях, обычаях и быте, увидеть интересные и удивительные вещи, узнать его выдающихся людей. Таким местом в Мечетлинском районе является историко-краеведческий музей, который гостеприимно распахнул свои двери для  посетителей всех возрастов.

В  дни весенних каникул  музей  посетили  учащиеся из Лемезтамакской школы, отдыхающие в оздоровительном лагере «Йэйлэу».  Для детей была  проведена  очень интересная и познавательная экскурсия по залам музея с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть  быт  наших предков. Учащиеся с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты.

Особенно ребятам понравился зал Боевой славы, являющийся хранителем  славной боевой истории района где размещены информационные стенды, рассказывающие   о мужестве и героизме  мечетлинцев на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов,  фотографии, полевые и парадные формы воинов-интернационалистов,  снаряжение и письма  бойцов своим родным и близким.

В музее кубыза ребята окунулись в чарующие звуки древнего музыкального инструмента – кубыза. Они узнали много интересного об этом удивительном инструменте,  увидели древние виды кубыза, с интересом слушали, какую роль играл кубыз в появлении других музыкальных инструментов. Призер межрегионального конкурса кубызистов и исполнителей узляу (горловое пение) преподаватель высшей категории Детской школы искусств Рагида Сахаутдинова  провела для учащихся мастер-класс игры на кубызе. Ребята учились  азам игры на башкирском народном инструменте, имитировать  звуки природы в процессе игры на кубызе.

Так же интерес вызвала экспозиция, посвященная Герою России генерале-майоре Шаймуратове М.М.  Ребята рассматривали ордена и медали Героя, боевое знамя, фотографии и документы, смотрели видеофильм о боевом пути 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии.