Главная/ Новости/ «Мечетлинцы-участники вооруженного конфликта в Афганистане 1979-1989 гг.»

«Мечетлинцы-участники вооруженного конфликта в Афганистане 1979-1989 гг.»

«День открытых дверей» для солдат и ветеранов боевых действий

В Мечетлинском историко-краеведческом музее

Прошло 32 года после вывода советских войск с территории Афганистана. В течение долгих 9 лет Афганистан был для нашего народа «незаживающей раной». Среди множества знаменательных и памятных дат российского календаря есть особенный день – День памяти воинов-интернационалистов. Этот день – 15 февраля уже вошел в историю страны и в личную жизнь тех, кто нес воинскую службу в составе 40-й армии. Любая война, независимо от её масштабов и целей, оставляет неизгладимый след в сердцах и душах людей. Не утихает боль невосполнимых потерь.

Мечетлинцы с уважением и почетом относятся к ветеранам Афганистана. В районе есть памятник воинам-афганцам. Выпущена книга, посвященная участникам Афганской войны «Воины- интернационалисты Мечетлинского района».

В Мечетлинском историко-краеведческом музее 15 февраля   с утра  было многолюдно:  самыми дорогими гостями  музея в этот день стали воины-интернационалисты, участники афганского конфликта 1979-1989 годов. Глава администрации  района А.К.Асадуллин поздравил ветеранов боевых действий  с днем вывода советских войск из Афганистана, для гостей  проведена  экскурсия по залам музея.

Ветеран боевых действий  Крючков  Владимир Иванович подарил музею карту ввода и дислокации советских войск в Афганистане, составленной при содействии ГРУ ГШ МО РФ  и Музея памяти воинов, погибших в Афганистане и книги о воинах-уральцах, погибших в Афганистане при выполнении интернационального  долга.

В течении дня в музее  проводились уроки мужества «Мы выполнили Родины приказ…», посвященный  мечетлинцам – участникам афганского конфликта. На уроке школьники ознакомились с документами, увидели фотографии, читали письма воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Живые всегда должны помнить о своих солдатах, не вернувшихся к родным очагам. И нам нужно сделать всё, чтобы имена павших, тех, кто не пощадил своей жизни и мужественно выполнил свой воинский долг, навечно остались в сердцах людей, в памяти новых и новых поколений.