Главная/ Новости/ Максютова Нажиба Хаерзамановна- выдающийся башкирский языковед

Максютова Нажиба Хаерзамановна- выдающийся башкирский языковед

14 декабря – День башкирского языка
Максютова Нажиба Хаерзамановна – выдающийся башкирский языковед, специалист в области башкирской и тюркской диалектологии, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Башкирской АССР, родилась 27 ноября 1932 года в деревне Сулейманово Мечетлинского района Башкирской АССР. После окончания сельской школы она поступила в Башкирский государственный педагогический институт им. К. А. Тимирязева, который окончила в 1951 г. До 1957 года в школах республики преподавала башкирский язык и литературу.
В 1957 г. она начинает работать младшим научным сотрудником Сектора языка Института истории, языка и литературы Башкирского филиала АН СССР. В 1964 году успешно защищает кандидатскую диссертацию на тему «Говор айских башкир».
В 60–70-х годах XX века ею был организован ряд диалектологических экспедиций, результаты которых затем были обработаны и использованы при составлении «Словаря башкирских говоров», хрестоматии «Образцы башкирской разговорной речи» и «Диалектологического атласа башкирского языка».
В 1980 году Нажиба Хаерзамановна защищает уже докторскую диссертацию на тему «Формирование и современное состояние говоров восточного диалекта башкирского языка (сравнительное исследование)». В 1981 г. она утверждена в ученой степени доктора филологических наук и стала признанным в стране специалистом в области башкирской и тюркской диалектологии и лингвогеографии.
Нажиба Максютова оставила глубокий след в науке как автор свыше 400 научных трудов по систематическому описанию говоров и диалектов башкирского языка, составитель и ответственный редактор четырех диалектологических словарей, Диалектологического атласа башкирского языка, соавтор Диалектологического атласа Европы.
В 1983 году Нажибе Максютовой было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Башкирской АССР». За многолетнюю плодотворную работу по развитию башкирского языкознания и активное участие в общественной жизни республики в 2000 году она была награждена Почетной грамотой Республики Башкортостан.
Скончалась Нажиба Хаерзамановна после тяжелой болезни 11 октября 2004 года и похоронена в Уфе. Имя ученого и общественного деятеля не забыто. В 2005 году была открыта мемориальная доска на здании школы, которую когда-то окончила Нажиба Максютова. Ее имя включена в список самых выдающихся выходцев из Мечетлинского района. Статьи о ее жизни и деятельности имеются в Краткой энциклопедии «Башкортостан» и 4-м томе Башкирской энциклопедии, в энциклопедии Мечетлинского района