Главная/ Новости/ Загафуранов Файзрахман Загафуранович  

Загафуранов Файзрахман Загафуранович  

Родился 10 октября  в д.Сулейманово Златоустовского уезда Уфимской губернии (ныне Мечетлинский район Республики Башкортостан). Его родители происходили  из бедной крестьянской семьи. В 1918 году он потерял отца, а в 1922 г.- мать. Оставшись сиротой,  Файзрахман воспитывался до 1929 года у деда. В 1925-1929 гг. учился в сельской школе, в 1929-1930 гг. – на курсах по подготовке на рабфак в п. Благовещенске.

В связи с тяжелым материальным положением  обучаться на рабфаке  ему не довелось и он поступил на курсы по подготовке счетоводов сельпо при  учебном комбинате Башсоюза. По окончании курсов он получил квалификацию  счетовода 1-го разряда и с мая 1930 г. стал работать счетоводом в Старо-Халиловском сельпо Мечетлинского района, затем до августа 1932 г. – счетоводом райкустпромсоюза в с.Большеустьикинское. В 1935 г. окончил Башкирскую высшую коммунистическую сельскохозяйственную школу в Уфе, после учебы был оставлен в этой же школе.

С января по июль  1935 г. Ф.З.Загафуранов проходил курсы усовершенствования  педагогов комвузов при ЦК ВКП(б) в г.Москве, завершив которого  работал по февраль 1937 г. преподавателем в Башкирской высшей коммунистической сельскохозяйственной школе. В период  расширения сети учреждений политпросвещения молодой педагог был направлен обкомом ВЛКСМ в г.Стерлитамак для организации областной политпросветшколы. Там он работал секретарем комитета ВЛКСМ, завучем,  а затем директором школы.

Ф.З.Загафуранов принимал активное участие в защите Отчизны от внешних врагов и в укреплении ее безопасности. Добровольцем  ушел на  советско-финляндский фронт, где был назначен заместителем  командира роты по политчасти (декабрь 1939 г.- апрель 1940 г.); освобождал Бессарабию (апрель – июль 1940 г.).  Во время Великой Отечественной войны сражался на Юго-Западном, Сталинградском и Донском фронтах (22 июня 1941 г. – ноябрь 1943 г.). Был два раза  тяжело ранен, демобилизовался по инвалидности.

После возвращения с фронта Файзрахман Загафуранович возглавил Темясовское Башкирское педагогическое училище Баймакского района. В 1945-1950 гг. работал заведующим отделом пропаганды и агитации,  затем секретарем, вторым секретарем, первым секретарем Баймакского районного комитета ВКП(б).

В 1950 г.  начался новый этап в жизни Файзрахмана Загафурановича Загафуранова. Как человеку, обладающему богатым жизненным опытом, высокими прфессиональными качествами, ему доверили высокий пост Председателя Президиума Верховного Совета БАССР. На этом посту он находился по март 1967 года.

Ф.З.Загафуранов являлся  депутатом Верховного Совета СССР 3-6-го  созывов, депутатом Верховного Совета РСФСР 3-4-го, 7-го созывов, заместителем  Председателя Президиума Верховного Совета РСФСР 3-4-го созывов, депутатом Верховного Совета БАССР 2-7-го созывов, участвовал в работе XIX – XXIII съездов КПСС.

Родина высоко оценила боевые и трудовые заслуги  Ф.З.Загафуранова, наградив его орденами Красной Звезды(1940), «Знак Почета (1949), Трудового Красного Знамени(1957, 1963), семью медалями.

Файзрахман Загафуранович – отец четырех детей, -дочери и трех сыновей.

Умер Ф.З.Загафуранов 5 сентября 1975 года, похоронен в г.Уфа.