Главная/ Новости/ Ордена и медали Великой Отечественной войны

Ордена и медали Великой Отечественной войны

Есть сокровища, спрятанные глубоко в земле, и есть сокровища, находящиеся на поверхности и передающиеся из поколения в поколение, к  таким богатствам относится и память народа о героическом прошлом, о своих доблестных защитниках. Мамина песня, отцовский дом, бабушкина сказка, боевые ордена и медали, письмо-треугольник с фронта – все это наша родословная, наши символы, наша история, может, и грустная, но в своей основе – великая. Не забыть, сберечь все это – наша главная задача.

Час истории «Ордена и медали Великой Отечественной войны», проведенный в рамках  музейного проекта «Война.Победа. Память.Мы»,  был посвящен орденам и медалям, которыми были награждены наши деды и бабушки во времена Великой Отечественной войны.

Из Мечетлинского района в Великую Отечественную войну  было призвано 5387 человек, из них  орденами и медалями награждены 2580 мечетлинцев, а Куддус Канифович Латыпов  стал Героем Советского Союза,

Закиров Сабир Закирович,   командир стрелкового полка, за боевые подвиги был награжден орденами Александра Невского, Красного Знамени и Красной Звезды, легендарный командир партизанского отряда «Высокие Татры» Вафа Мустафович Ахмадуллин – орденами  Отечественной  войны 1-й  и 2-й  степеней, Чехословацким Военным крестом 1939 г., медалями  “За храбрость”,  “20 лет Словацкому национальному восстанию”, “Партизану Отечественной  войны”.

На этом мероприятии  ребята узнали много интересных фактов  об орденах и медалях, которые были учреждены в нашей стране  в 1941-1945 годы.  Сотрудники музея рассказали  сколько орденов и наградных медалей были учреждены  в эти годы, как они создавались, кто трудился над созданием наград, где они создавались и кого награждали и  за какие подвиги.

На мероприятии использовались  видеоролики «Ордена и медали Великой Отечественной войны». В конце часа истории ребята посетили зал Боевой Славы музея.