Главная/ Без рубрики/ Витязь крылатый

Витязь крылатый

Так назывался урок мужества, проведенный в историко-краеведческом музее  в рамках  музейного проекта «Война.Победа. Память.Мы», посвященного к 75-летию  Победы  в Великой Отечественной войне. На мероприятии учащиеся Большеустьикинского лицея №1 с интересом узнали о    героическом пути  Героя Советского Союза, полковника авиационной службы, летчика-штурмовика Куддуса Канифовича Латыпова .

Куддус  Канифович родился 14 июля 1923 года  в деревне Новомещерово, раскинувшемся на берегу реки Ай.  В 1937 году он окончил семь классов Дуван-Мечетлинскую школу с похвальной грамотой и поступил в Месягутовское педучилище Дуванского района. Преподавал в Лемезтамакской средней школе, но, словно предчувствуя  поступающую боевою угрозу , он  рвется на учебу в Белорецкий аэроклуб.  В декабре 1941 года, после  окончания  Свердловскую  военную авиационную школу пилотов, он  оказался на фронте.  К.Латыпов воевал на Волховском, Западном, II Украинском фронтах.  Был летчиком, старшим летчиком, командиром звена, заместителем командира эскадрильи. Башкирский джигит, как сообщают военные мемуары, был не только бесконечно отважным, товарищи  любили и уважали его за щедрость  души, прямоту характера, а особенно за надежность в дружбе и в бою, за готовность идти на самопожертвование, спасая  товарища.

Когда закончилась Великая Отечественная война Куддусу Латыпову было всего 22 года, но у него вся грудь была в орденах: три ордена Красного Знамени и орден Отечественной войны II степени.

Методист музея Светлана Ахъямова  в интересной форме рассказала о жизни и деятельности Героя, были прочтены трогательные воспоминания  Куддуса Латыпова о войне.

При проведении урока  использовались видеосюжеты «Куддус Латыпов на Московской авиабазе», где  он встретился  со своими боевыми самолетами  и эксклюзивное  интервью телеканалу RT, где Герой поделился своими воспоминаниями  о начале  Великой Отечественной войне, о боевых  вылетах на Ил-2, были продемонстрированы архивные  фотографии  из семейного альбома.