Главная/ Новости/                     В преддверии международного дня музеев

                    В преддверии международного дня музеев

 

Музей является лицом любого населенного пункта, который, как правило, собирает, хранит историю, традиции данного края, разъясняет смысл этого культурного наследия, тем самым подчеркивает его самобытность. И от того, как жители относятся к истории своего края, что вкладывают в это понятие, заботятся ли о будущем своей малой родины, что хотят передать своим потомкам, какими желают увидеть внуков и правнуков, зависит – быть или не быть данному учреждению культуры.

Сегодня, в преддверии международного дня музеев, в Мечетлинском историко-краеведческом музее состоялась встреча с ветеранами, краеведами, руководителями школьных музеев. В мероприятии, проведенной в формате «круглого стола», также участвовали сотрудники отдела образования и районного Дома пионеров и школьников.

С приветствием обратилась директор музея Назира Ахкамова и провела для присутствующих экскурсию.

Участников мероприятия также поспешил поздравить и глава Администрации района Анис Асадуллин. Он отметил, что музейные работники не только кропотливо собирают материалы, но и бережно следят за уникальными экспонатами, сохраняют историю, ведут просветительскую деятельность, имеющую большое значение для воспитания подрастающего поколения, укрепления нравственных устоев общества.

На встрече каждый из присутствующих рассказал о начале своей деятельности как руководителя музея, о достижениях и проблемах в данном направлении. Были внесены предложения по развитию музеев в районе и намечены планы на будущее.