Главная/ Новости/ Письма, опаленные войной...

Письма, опаленные войной…

В рамках  музейного проекта «Война.Победа. Память.Мы», посвященного к 75-летию  Победы  в Великой Отечественной войне,   целью  которого является  воспитание у подрастающего поколения  чувства уважения и благодарности за великий подвиг, совершенный народами нашей страны, в Мечетлинском историко-краеведческом музее  проходят уроки мужества, часы истории и памяти.

Первый урок мужества «Письма, опаленные войной…»  прошел в рамках акции «Поделись фронтовым письмом», который был посвящен письмам военных лет, фронтовым треугольникам. Директор музея Назира Ахкамова рассказала членам казачьего военно-патриотического клуба «Александр Невский», что эти послания были незримым мостом между теми, кто ушёл воевать, защищать страну и теми, кто остался их ждать, работать и помогать фронту. С каким нетерпением ждали писем из дома солдаты на передовой, в госпиталях и землянках. А дома в тылу родные ожидали маленькое треугольное письмецо, которое читали со слезами на глазах. Трогательные, воодушевляющие и яркие письма солдаты Великой Отечественной отправляли с фронта своим любимым. Каждой строчкой они вселяли своим родным уверенность в том, что мы выстоим и обязательно победим. Ученики по письмам Федора Крючкова проследили весь его фронтовой путь. Он был призван в армию в 1943 году со школьной парты, будучи учеником 10 –го класса, попал в десантные войска, служил санинструктором. До сегодняшнего дня сохранились его письма, написанные им в 1943-45 годах. Последнее из них написано 5 марта 1945 года. Федор Крючков погиб 16 марта 1945 года и ему было всего 20 лет.         Ребята слушали с интересом, задавали вопросы. Также на уроке они писали письма своим дедам, прадедам, учились складывать эти письма в треугольники, которые были переданы в музей для сохранения. Приятным дополнением  стали военные песни в исполнении преподавателя ДШИ Ю.Н. Малышева «На землянке», «Темная ночь» и другие.

К мероприятию была оформлена экспозиция из фронтовых писем, сохраненных родственниками Крючкова Федора Тимофеевича из с. Большеустьикинское, Николая Крючкова из с. Малоустьикинское, Хасанова Маннафа Вахитовича из с. Большая Ока, Латыпова Багамана Латыповича из дер. Новомещерово.