Главная/ Новости/ «Ночь искусств- 2019» в Мечетлинском историко-краеведческом музее

«Ночь искусств- 2019» в Мечетлинском историко-краеведческом музее

3 ноября 2019  года в Мечетлинском историко-краеведческом музее прошла Всероссийская культурная акция «Ночь исскуств-2019».  В программе мероприятия  была запланирована ознакомительная экскурсия по музею, посещение выставки «Кукольный вернисаж», мастер-класс игры на кубызе, а в заключении – выступление преподавателей Детской школы искусств с концертными номерами.

В этот вечер музей посетила группа отдыхающих из санатория «Карагай», фольклорная группа «Ядкарь» из деревни Абдрахимово и другие гости. Культурная акция прошла насыщенно, интересно, детям особенно понравилась кукольная выставка, взрослые интересовались материалами из которых изготовлены куклы. Перед посетителями выступила мастерица, автор кукол, представленных на выставке,  Закирова Ильяда Ашрафовна, она рассказала о себе и  о том, как они вместе с детьми изготавливают кукол в своем творческом кружке.

В музее кубыза преподаватель Детской школы искусств Гайнетдинов М.М. и Муфтахов И.Ф. провели с посетителями мастер- класс игры на кубызе. Гости прослушали, как звучит кубыз  и  каждый гость сам  смог попробовать извлечь звук из инструмента.

В  конце мероприятия посетители были приглашены в музыкальную гостиную, где они с удовольствием слушали  этюды на фортепьяно, композиции на баяне и кубызе,  песни под гитару,  фольклорные  и эстрадные песни.