Главная/ Новости/  «Ночь музеев-2019»

 «Ночь музеев-2019»

 

 

 

Мероприятия в акции «Ночь музеев»  в Мечетлинском историко-краеведческом музее были посвящены    темам:  «Музей и театр» в рамках Года театра в России,   «100 лет Республике Башкортостан» к 100-летию образования республики и  «100 лет Мустаю Кариму» в преддверии 100-летия со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима и «Чудо сказки»- для детей-посетителей.

В музее  оформлены выставки  «Наши земляки-известные люди Республики»,   театральных костюмов персонажей из спектаклей народного театра «Илхам» районного Дома культуры «Волшебный мир театра», «Сказки» по репродукциям картин  иллюстратора И.Я.Билибина, посетителям представлен  литературно-музыкальный вечер  «Путешествие по творчеству Мустая Карима», проведен мастер-класс игры на кубызе.

В  рамках акции «Ночь музеев-2019» в музее открылась выставка репродукций уникальных работ Ивана Билибина «Сказки», где вниманию посетителей предоставлены  40 репродукций  художника- сказочника.

Дети с родителями с интересом смотрели  выставку, сами рассказали о сюжетах, изображенных в репродукциях.

Не менее интересно прошел литературно-музыкальный вечер  «Путешествие по творчеству Мустая Карима», подготовленный артистами районного Дома культуры.

Зрители  ознакомились  с биографией, творчеством  великого башкирского поэта, писателя, драматурга, публициста, гражданина и воина, участника Великой Отечественной войны, выдающегося общественного деятеля, который внес  огромный вклад в сокровищницу  мировой литературы, поднял на новый уровень  традиции классической башкирской литературы, через прочитанных артистами стихов, воспоминаний поэта, песен, отрывков его спектаклей.  На вечере были использованы отрывки из спектаклей «Страна Айгуль», «Похищение девушки», песни «Реки разговаривают ночью» и другие.

В зале кубыза преподаватели Детской школы искусств Маснави Гайнутдинов и Ильдус Муфтахов  провели мастер- класс игры на кубызе.