Главная/ Новости/ В объективе – жизнь!

В объективе – жизнь!

29 января  в музее  состоялось открытие тематической выставки «В объективе – жизнь», посвященной истории развития телевидения в Мечетлинском районе. Телестудия «Урал» – единственная телестудия на Северо-востоке Республики Башкортостан. Своим созданием киновидеостудия (в то время так называлась) обязана Равилю Узбекову, который совместно с Загитом Нуриевым начали снимать фильмы. Большой вклад внесли в развитии телевидения также начальник отдела культуры Ханиф Ахметзянов, работавший тогда директором РДК Раис Юлдашев и многие другие. В 1990 году киновидеостудия «Урал» получила статус «Народный».

Телестудия и сегодня всесторонне освещает политическую, культурную и социальную жизнь нашего района. «Урал» идет в ногу со временем: с сентября 2017 года она выходит в эфир по IP-телевидению на канале «Толпар-ТВ» и вещает не только в районе, но и на всю республику.

В рамках открытия выставки гости – студенты филиала Дуванского многопрофильного колледжа в с. Большеустьикинское из первых уст могли услышать о работе и истории развития местной телестудии. Рассказали об этом Минзаля Нигматуллина, которая долгие годы возглавляла телестудию «Урал» и Рафиса Бадртдинова, проработавшая на телевидении видеооператором. Это те люди, которые посвятили себя работе и вкладывали в нее душу, частичку своего сердца и были большими мастерами своего дела. Спецэффекты, сложная графика и прямые включения из любой точки света в 2019 году не удивляют никого. Зритель настолько привык к практически безграничным возможностям телеиндустрии, что едва ли представляет — когда-то один штатив для телекамеры весил в разы больше, чем полный комплект современного съемочного оборудования, включая свет и репортера.

Современный телезритель имеет уникальную возможность всегда быть в курсе последних новостей, выбирать для себя различные тематические программы и просто наслаждаться мультимедийными проектами. Невозможно отрицать, что несмотря на появление интернета, телевидение все еще актуально и является главнейшим источником информации во всем мире.

— Чтобы успешно двигаться вперед, нужно знать историю, знать с чего все начиналось. Выставка уникальна не только своими экспонатами. И тут, поверьте, есть на что посмотреть. Она уникальна возможностью увидеть скорость развития телевидения, его масштабы, открыть для себя что-то новое. Мы уверены, что выставка будет интересна не только людям из профессии, но и всем, кто хоть немного увлекается историей или техникой, — рассказала директор телестудии Гузалия Ахмедьянова. Она призвала студентов посетить кружок для начинающих тележурналистов, операторов и монтажеров, который открыт на базе телестудии «Урал».

Среди экспонатов выставки есть поистине неповторимые вещи, такие как VHS кассета (Video Home System) 1976 г., формат цифровой видеозаписи на магнитную ленту MiniDV 1995 г., видеокамера Panasonic NV-M3500VHS, аналоговая 2002 г., видеомагнитофон Panasonic NV-MV20 2004 г. Оператор-монтажер Илгиз Зиятдинов подробно описал представленную аппаратуру и поделился впечатлениями тех лет, когда ему приходилось работать с ней.

Обо всем не рассказать. Кроме того, ощущения от «живого» прикосновения к исторической технике, которая создавалась и использовалась с большим трудом, не сравнимы с впечатлениями от рассказов и картинок.

Работа новой экспозиции продолжится в музее до 28 февраля 2019 года. Ждем всех неравнодушных к истории телевидения!