Главная/ Новости/ Урок памяти в рамках Республиканской музейной акции «Рука помощи», посвященной к 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Урок памяти в рамках Республиканской музейной акции «Рука помощи», посвященной к 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

“Еще не отгремели бои Великой Отечественной, еще тысячи осиротевших подранков войны скитались по просторам России, а в башкирской глубинке готовились встрече эвакуированных из Ленинграда. Сколотили деревянные топчаны, набили подушки камышовым пухом, что в изобилии рос на прудах местной гидроэлектростанции, вместо одеял-шинели.

Так 24 июня 1944 года приказом Наркомздрава Башкирской АССР был создан детский санаторий. Он стал первым оздоровительным оазисом на севере-востоке республики, предназначенным для будущих поколений. Место для санатория было выбрано уникальное. Вдали от шумных и пыльных городов, в изумительном сосновом бору на берегу реки Ик, рядом с селом Большеустьикинское Мечетлинского района.

Эвакуированных встречали всем селом. Некоторых детей забрали в семьи, а остальные вместе с врачами прибыли в санаторий. Изнуренные длительной блокадой, тяжелой дорогой, худые и бледные, они стали первыми осваивать новое место,” – так начала свое выступление на уроке памяти ветеран труда, долгие годы работавшая в детском санатории Людмила Николаевна Андриевских перед учащимися -членами военно-патриотического клуба имени Александра Невского. Людмила Николаевна рассказала, как, прибыв в Мечетлинский детский санаторий, случилось невероятное, измученные детские лица преобразились. Впервые после холодной и долгой зимы, голода, смерти родных и близких, грохота орудий, они чувствовали себя в безопасности, защищенными. И хотя детям долго еще снились ужасы войны, постепенно их чистые души оттаивали, согревались и начинали радоваться жизни.

На уроке памяти директор музея Н.Ф. Ахкамова рассказала детям о мужестве, боли и героизме жителей блокадного Ленинграда. Дети проникновенно читали стихи, были показаны фрагменты видеороликов «Блокада Ленинграда глазами детей», «Блокада Ленинграда. 9 строк. Таня Савичева».

В конце урока всем участникам были розданы кусочки черного хлеба.

Будем помнить народную мудрость «Хлеб – всей жизни голова» и слова пожилого поколения: « При сытости помни голод».
Тем, кто родился после войны, многого уже не понять и того, что пережило военное поколение – не пережить. Можно только слушать рассказы тех, кто выжил, и постараться осознать, попытаться почувствовать, что они пережили, и сохранить это в памяти… И отдать дань вечного уважения и вечной благодарности.